Гарвард обвинил генералов Мьянмы в военных преступлениях

Опубликовано: 07.11.2014

«Школа права» Гарвардского университета подготовила отчет, в котором обвинила некоторых генералов Мьянмы в военных преступлениях против этнического меньшинства «каренов», пишет арабская пресса. В частности, речь идет о подавлении сепаратизма на юго-востоке страны в 2005-08 гг. под командованием министра внутренних дел генерала Ко Ко.

В докладе говорится о преследованиях, внесудебных казнях, пытках в отношении мирного населения и повстанческих групп. Всего в докладе указывается 66 пунктов, по которым следует привлечь к ответственности военное руководство.

В свою очередь, власти Мьянмы, реагируя на доклад, сослались на то, что действия происходили в военное время, а сегодня необходимо смотреть в будущее. «Мы идем по пути демократических преобразований», — отметил советник президента Мьянмы Най Зин Латт. «Необходимо, чтобы все поддержали нынешние реформы, а не ставили препятствия на их пути». На сегодняшний день генерал Ко Ко занимает должность главы внутренней службы безопасности.

Напомним, что в позапрошлом и прошлом году внимание международных правозащитных организаций также приковали события в Мьянме, на этот раз в штате Аракан. В этом случае, события были связаны с преследованиями мусульманского народа «рохинья», который с попустительства властей подвергался систематическим нападениями со стороны радикальных группировок.

Comments are closed.