Эр-Рияд может поменять позицию по отношению к Дамаску?

Опубликовано: 20.12.2016

Призыв Москвы к Анкаре по проведению межсирийских переговоров в Анкаре не был неожиданностью для многих, и Саудовская Аравия может изменить свою позицию по отношению к Дамаску, пишут арабские СМИ со ссылкой на сирийских оппозиционеров.

При этом отсутствие спецпредставителя ООН по Сирии Стефана ди Мистуры не означает, что США отдалились от сирийского переговорного процесса. Он будет присутствовать на переговорах по приглашению Турции, которая провела консультации с США, Саудовской Аравией и Катаром по поводу предстоящих переговоров, отмечают представители сирийской оппозиции.

Аналитики полагают, что США, ЕС, Саудовская Аравия и Катар смирились с реальностью и пришли к выводу, что после потери Алеппо «открылась дверь перед политическим урегулированием конфликта». К тому же, по некоторым данным, в оппозиционном «Высшем комитете по переговорам» (ВКП) начались разногласия и раскол.

Саудовская позиция по отношению к Сирии также может измениться, и в этом вопросе есть силы, которые работают посредниками для достижения сближения позиций Дамаска и Эр-Рияда.

Напомним, что на днях российский президент В. Путин заявил, что в настоящее время «идут интенсивные консультации с сирийской оппозицией при посредничестве Турции для проведения межсирийских переговоров».

Tags: 

Comments are closed.