В Турции стартовала агиткампания, приуроченная к референдуму о переходе на президентскую форму правления

Опубликовано: 27.02.2017

Турецкая правящая партия начала официальную агиткампанию, приуроченную к референдуму о поправках в конституцию страны, пишут турецкие СМИ.

Глава правительства Турции на церемонии начала кампании отметил, что «эти изменения имеют для страны историческое значение. Укрепится власть, останутся в прошлом перевороты, лоббирование. Благодаря поправкам уменьшится бюрократия, а президентская система уничтожит терроризм, путчистов. Поправки перерезают питающие террор артерии, что бы террористы ни делали, они исчезнут. Новая система власти поможет избежать политических кризисов и повысит культуру компромисса в Турции».

Референдум по поправкам в турецкую конституцию пройдет 16 апреля 2016 года. В соответствии с предлагаемыми изменениями, в Турции вводится президентская форма правления, президент становится также главой правительства, пост премьер-министра упраздняется. Президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Он сможет издавать указы, которые будут вступать в силу без одобрения парламента. При этом такие указы могут охватывать только часть положений конституции и не должны конфликтовать со сферой законодательных полномочий парламента.

Парламент Турции, в свою очередь, получит полномочия по контролю над работой президента и правительства, включая инициирование парламентских расследований в отношении главы государства. Кроме того, большинство указов президента должны будут впоследствии пройти процедуру одобрения в парламенте, или их действие прекратится.

Comments are closed.