Турецкие власти могут отказать США в доступе на авиабазу Инджирлик

Опубликовано: 01.03.2017

Власти Турции могут отказать американским военным в доступе к авиабазе Инджирлик, если Вашингтон будет сотрудничать с курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG) и партией «Демократического союза» (PYD) во время операции против ИГИЛ в районе Ракки, сообщает РИА-Новости.

Кроме того, Анкара рассматривает возможность закрытия воздушного пространства страны для американской авиации. В то же время, на переговорах с Вашингтоном представители Турции заявили, что не будут возражать против участия в операции «Свободной сирийской армии» (ССА), а также арабского и курдского населения, проживающего в районе Ракки.

США оказывают поддержку так называемым «Сирийским демократическим силам» (SDF), которые враждебны по отношению к Анкаре и ведут бои с ИГИЛ под Раккой и в других местах. При этом американские ВВС совместно с Турцией используют авиабазу Инджирлик, где базируются самолеты и некоторых других стран, входящих в международную коалицию во главе с Вашингтоном и участвующих в воздушной операции против экстремистов.

В начале января вице-премьер Турции заявил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил коалиции на авиабазе.

Comments are closed.