Штурм Ракки в свете американо-турецких отношений

Опубликовано: 22.03.2017

Операция по освобождению Ракки при поддержке Пентагона курдов подорвет отношения между Анкарой и Вашингтоном, пишет The Foreign Policy.

Как отмечает издание, американские планы по освобождению Ракки предусматривают серьезное участие в операции курдских отрядов, что вызывает резкое неприятие с турецкой стороны, которая считает отряды YPG связанными с Рабочей партией Курдистана (РПК).

По мнению издания, без участия курдских сил захват «цитадели террористов» Ракки становится малореальным, а к предложениям Анкары задействовать вместо курдов турецкие войска и сирийских оппозиционеров Белый дом относится скептически.

В ответ на это Турция может предпринять меры, имея серьезные рычаги влияния на политику Вашингтона в регионе – Анкара может закрыть для ВВС США доступ к аэродромам на юге страны, с которых производятся боевые вылеты американских самолетов. Кроме того, Турция может расширить сотрудничество с Россией.

Ранее турецкий премьер-министр Б. Йылдырым уже заявлял, что сотрудничество США с «террористическими организациями» нанесет серьезный вред двусторонним отношениям. Каким образом, в итоге, помощь США сирийским курдам отразится на отношениях между Вашингтоном и Анкарой, вероятно, покажет уже ближайшее будущее.

Tags: 

Comments are closed.