Вашингтон на Ближнем Востоке выигрывает тактически, но проигрывает стратегически

Опубликовано: 06.04.2017

Новая американская администрация следует курсом тактических побед, но терпит при этом стратегические поражения, пишет The National Interest.

Как отмечает издание, ускорение борьбы с ИГИЛ позволило добиться тактических преимуществ, однако, пойдя по этому пути, Белый дом «нанес себе» определенный стратегический вред. Свидетельством этого стали сообщения о гибели более 200 человек мирного населения в результате авианалетов американских ВВС на позиции боевиков в Мосуле.

В качестве оправдания командующий силами США в Ираке и Сирии С. Таунсенд заявил, что, несмотря на ожесточенность боев, гибель мирного населения происходит не из-за «смягчения правил вступления в бой». Его слова поддержал официальный представитель коалиции Дж. Скрокка, полагающий, что Вашингтон установил «самые высокие стандарты защиты мирного населения».

По словам отставного генерала ВВС, основная ответственность за гибель людей лежит на экстремистах. Однако жители Мосула придерживаются иного мнения. Как свидетельствуют очевидцы, американцы уничтожили «большую часть их района в попытке уничтожить одного боевика ИГИЛ, которого они так и не достали».

Согласно The Washington Post, «взрывной рост смертности среди мирного населения от возглавляемых американцами авиаударов в Ираке и Сирии приводит к распространению паники, углубляет недоверие и приводит к обвинениям США и их партнеров в том, что они, возможно, действуют без достаточного учета жизней мирных граждан».

Comments are closed.