Урегулировать конфликт в Сирии следует политическим путем: глава Катара

Опубликовано: 16.05.2017

Эмир Катара, выступая на открытии 17-го форума «Развитие, стабильность и проблемы беженцев» в Дохе, призвал к поиску путей политического урегулирования сирийского конфликта, пишут катарские СМИ.

По его словам, «международное сообщество должно взять на себя ответственность за мигрантов и окончательно решить эту проблему». Он отметил, что «пять миллионов сирийцев стали беженцами, а еще большее число граждан этой страны – вынужденными переселенцами. Необходимо найти пути политического урегулирования конфликта в Сирии, поскольку сирийский народ пережил страдания, которые до этого не выпадали на долю ни одного другого народа. Диалог является наиболее подходящим путем для урегулирования региональных и международных конфликтов и кризисов».

По мнению катарского эмира, некоторые меры, «принимаемые для борьбы с терроризмом, только способствуют его распространению. Нужно размежевать от террористов народы, которые борются за свою независимость и законные права. Надо помнить, что когда молодежь в отчаянии и не знает, как защитить себя от жестокости и унижений, чувство несправедливости толкает человека в бездну безнадежности».

Tags: 

Comments are closed.