Эрбиль готов «заморозить» результаты референдума

Опубликовано: 09.10.2017

Багдад объявил, что Эрбиль может «заморозить» результаты проведенного 25 сентября референдума о независимости в обмен на снятие с региона санкций и переход к диалогу, пишут арабские СМИ.

На прошедших 8 октября переговорах была достигнута договоренность об отмене санкций в отношении курдской автономии. Как отметил глава Иракского Курдистана М. Барзани, стороны «договорились о начале диалога и встречах между основными политическими силами страны для успокоения ситуации и немедленного снятия санкций с автономии».

Тем временем, издание Al-Sharq al-Awsat написало, что Багдад не исключает создание конфедерации с Иракским Курдистаном для выхода из политического кризиса. По словам представителей курдов, предложение о создании конфедерации передала третья сторона, представляющая соседние с автономией государства. Инициатива была одобрена некоторыми политическими фракциями в парламенте и правительстве Ирака, но официально пока представлена не была.

Согласно представленному документу, конфедерация является наилучшим в настоящий момент решением для политической ситуации в Ираке и на территории Иракского Курдистана. Однако Эрбиль хочет рассматривать этот вопрос при признании центральными властями итогов прошедшего 25 сентября референдума.

Tags: 

Comments are closed.