В Ираке остался последний крупный анклав ИГИЛ

Опубликовано: 13.10.2017

После завершения операции по освобождению г. Эль-Хавиджа и его окрестностей в Ираке остался последний крупный оплот ИГИЛ, сообщают иракские СМИ.

Операция по освобождению Хавиджи и близлежащих сел началась в 20-х числах сентября. 10 октября Багдад официально объявил о завершении этой военной операции. За ее время, как отмечается, было освобождено более 160-ти населенных пунктов.

После этого успеха в стране остался последний крупный анклав – в районе города Эль-Каим, который расположен вблизи границы с Сирией. Этот пока еще контролирующийся боевиками район, по сути, представляет собой единый с сирийской территорией анклав. Напротив Эль-Каима, но уже в Сирии, располагается город Абу-Кемаль, который, фактически, становится последним крупным оплотом для «игиловцев» и на сирийской территории.

Наступление на Эль-Каим иракская армия начала параллельно с операцией в Хавидже, однако приоритет был отдан восточному направлению. Теперь же ожидается начало полномасштабной операции и на западе страны. Этого, очевидно, ждут и в Дамаске, поскольку наступление иракской армии в сторону сирийской границы облегчило бы ситуацию в районе Дейр-эз-Зора. Сейчас в этой провинции развернулись ожесточенные бои за г. Маядин, и экстремисты постоянно подводят все новые и новые подкрепления, в том числе и с иракской территории.

Tags: ,

Comments are closed.