Йеменцев ожидает самый страшный за последние десятки лет голод: ООН

Опубликовано: 10.11.2017

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам призвал «аравийскую коалицию» завершить блокаду Йемена, предупредив о том, что населению страны предстоит пережить худший голод за последние десятки лет, сообщает агентство Reuters.

Как отметил представитель всемирной организации, «если блокада не прекратится, в Йемене наступит самый страшный голод из тех, что мир видел на протяжении нескольких десятилетий, и он может привести к миллионам жертв».

По его словам, голод в Йемене будет отличаться и от нынешнего голода в Южном Судане, где пострадали десятки тысяч человек, и от голода 2011 года в Сомали, когда погибли 250 тысяч человек.

Согласно ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 19 миллионов йеменцев, что составляет две трети населения страны. 7,3 миллиона из них испытывают острую нехватку продовольствия. Такие страшные цифры прозвучали от представителей Организации Объединенных Наций, которые говорят: «Всё, что нам нужно – это снятие блокады, чтобы мы смогли спасти жизни многих людей».

Ранее «аравийская коалиция» во главе с Саудовской Аравией объявила об ужесточении блокады, заявив о том, что все воздушные, морские и сухопутные порты в Йемене будут закрыты. Через некоторое время под давлением международного сообщества один из портов – Аден – все же был открыт.

Tags: 

Comments are closed.