Что заставило главу Иордании совершить срочный визит в Турцию?

Опубликовано: 12.12.2017

В ноябре 2017 года в Эр-Рияде прошла встреча между наследным принцем Саудовской Аравии и главой Палестины, о подробностях которой рассказывает The New York Times.

Как утверждается, на встрече Бин Салман заявил М. Аббасу: «Закрой тему Иерусалима и вопрос права палестинцев на возвращение на свои земли и беженцев. Создай свое государство в Секторе Газа. И на тебя прольется финансовый дождь. Или же подай в отставку».

В ответ на это палестинский лидер заявил: «Ваше высочество… Отправьте мне письменные предложения, чтобы я смог их представить исполкому ФАТХ и дать вам то, что вы хотите».

Все эти подробности привели в замешательство экспертов в Каире и Аммане и вызвали недоумение у простого народа, пишут арабские СМИ. Также они вызвали замешательство в Иордании, что вынудило главу этой страны Абдуллу II совершить визит в Турцию и обсудить с Р. Эрдоганом обострение палестинской проблемы. Именно этими подробностями, о которых стало известно иорданцам, объясняются лозунги против Бин Салмана, которые звучали на митингах, прошедших в Иордании после объявления Трампом Иерусалима «столицей Израиля».

Примечательно, что NYT описывает саудовский план как более произраильский, чем даже план главы Белого дома. Ранее агентство Reuters сообщало, что власти КСА на протяжении нескольких недель давили на палестинцев, чтобы те согласились с американским планом урегулирования палестинской проблемы, о котором президент США намерен объявить в первой половине 2018 года. Израильские же СМИ пишут, что решение Трампа стало возможным после «зеленого света» от Саудовской Аравии и ее ближайших союзников.

Tags: 

Comments are closed.