Тель-Авив извинился за убийство иорданцев

Опубликовано: 19.01.2018

Тель-Авив принес свои извинения за убийство охранником израильского посольства двух иорданских граждан в июле 2017 года, сообщает агентство Reuters. Это убийство стало причиной ухудшения двусторонних отношений и закрытию посольства Израиля в Иордании.

Представители иорданских властей заявили, что израильский МИД направил меморандум с «глубокими сожалениями и извинениями», а также пообещал предпринять юридические шаги в отношении охранника Зива Мояля. Также отмечается, что в ближайшие недели Тель-Авив приступит к решению того, привлекать ли Мояля к уголовной ответственности. Следует отметить, что охранник израильского посольства после убийства иорданских граждан выехал в Израиль и был торжественно принят премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Однако сейчас израильское правительство заявило, что «они придают большое значение своим связям с Иорданией, и страны будут работать над содействием двухстороннему сотрудничеству и укреплением мирного соглашения».

Ранее Амман предупредил, что не позволит Израилю вновь открыть посольство, пока не начнется судебное разбирательство против преступившего закон охранника.

Comments are closed.