Госдепартамент призывает Саудовскую Аравию задуматься о последствиях своих действий

Опубликовано: 11.12.2017

Глава госдепартамента США Р. Тиллерсон обратился к руководству Саудовской Аравии с требованием вести обдуманную и благоразумную политику в Йемене, Ливане и Катаре, и подумать о последствиях своих действий, сообщает France-Presse.

Как отметил Тиллерсон, «что касается отношений КСА с Катаром, управления войной в Йемене и ситуации в этой стране, необходимо поощрять их на принятие обдуманных шагов, чтобы они принимали во внимание все последствия своих решений». Ранее глава Белого дома Д. Трамп потребовал от Эр-Рияда «немедленно» снять блокаду с Йемена, чтобы доставлять гуманитарные грузы в эту страну.

Следует отметить, что эти заявления еще раз подтверждают, что в американской администрации нет единой позиции по отношению к Саудовской Аравии, в частности, к Бин Салману. Если Пентагон и госдепартамент призывают к более взвешенной тактике в отношениях с Эр-Риядом, то советник Трампа и его зять Дж. Кушнер наладил с сыном саудовского короля тесную связь. Одним из результатов этого, по мнению многих экспертов, и стало признание Иерусалима «столицей Израиля».

Comments are closed.