Вашингтон предупредил Эр-Рияд о непредсказуемых последствиях в случае наступления на Сану

Опубликовано: 22.03.2016

На прошедшей в начале марта встрече с представителями Белого Дома и военными экспертами США саудовские силовики представили подробности своего плана по наземной операции для захвата Саны, пишет The Washington Post.

План предусматривал штурм йеменской столицы, в котором должны были участвовать семь бригад из числа йеменских военных, лояльных А. Хади; специальный отряд снайперов; 400 бронемашин; а также вертолеты «Апачи» и военная авиация «аравийской коалиции».

Однако представители Пентагона и ЦРУ усомнились в оценках коалиции и, в свою очередь, представили доклад о возможности успеха данной операции. В докладе было отмечено, что, несмотря на бомбардировки коалиции, любая наземная операция против города, населенного 4.000.000 жителей, сопряжена с большими опасностями и является авантюрой, которая может привести к катастрофическим последствиям и совершенно противоположным результатам.

По данным издания, Вашингтон оказал сильное давление на Эр-Рияд, чтобы приостановить реализацию этого плана, который Саудовская Аравия намеревалась применить в апреле 2016 г., и предупредил о том, что это может привести к полному хаосу и развалу Йемена.

Также издание отмечает, что 26 марта, в годовщину начала операции «аравийской коалиции», бывший президент Йемена А. Салех намерен созвать 2-х миллионный митинг в Сане, чтобы показать, что он действительно пользуется поддержкой народа и Эр-Рияду не следует начинать свою очередную военную авантюру, на этот раз связанную с наступлением на йеменскую столицу.

Tags: 

Comments are closed.