Первый с начала катарского кризиса саммит стран Залива продолжался всего один час

Опубликовано: 06.12.2017

Первый с начала катарского кризиса саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который прошел в Кувейте 5 декабря, продолжался всего около часа, пишет арабская пресса.

В ходе работы саммита было принято коммюнике из 37 пунктов, посвященных самым различным темам: от возможного переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим до ситуации в Сирии и Йемене. Выступая на сессии, эмир Кувейта аль-Джабер ас-Сабах призвал создать механизм урегулирования внутренних споров, отметив, что никакие противоречия между странами не могут помешать работе совета.

В принятом коммюнике участники встречи:

— подтвердили важность сохранения единства ССАГПЗ, укрепления оборонных и экономических связей;

— призвали граждан Йемена объединиться против повстанцев;

— предостерегли о последствиях изменения статуса Иерусалима;

— заявили о приверженности борьбе с терроризмом и экстремизмом во всех его проявлениях и ликвидации его финансовых и информационных источников.

Примечательно, что по катарскому кризису никаких заявлений сделано не было. При том, что из глав государств на саммит приехал только эмир Катара. Остальные страны были представлены членами кабинета министров. В преддверии встречи катарский лидер выразил надежду, что саммит «позволит сохранить стабильность и безопасность» в Персидском заливе.

Comments are closed.