Сын Каддафи и Хафтар намерены принять участие в выборах президента Ливии

Опубликовано: 18.12.2017

Сын бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, хочет принять участие в президентских выборах в Ливии, которые могут состояться в середине 2018 года, пишет египетская пресса.

Как отмечается, сын покойного ливийского лидера уже подготовил свою программу, которую он намерен обнародовать в ближайшее время. В частности, в ней выражается надежда на то, что ООН окажет содействие Ливии в переходе к стабильности. В качестве приоритетов названо укрепление безопасности во взаимодействии со всеми ливийскими группами и движениями.

На этом фоне командующий национальной армией страны Х. Хафтар заявил, что не возражает против участия сына бывшего лидера Ливии в политической жизни страны. При этом он также может принять участие в президентской гонке. Хафтар сказал, что будет «слушать волю свободного ливийского народа», и в какой-то мере это напоминает поведение египетского руководителя А. ас-Сиси, который в 2013 году также зондировал почву перед тем, как стать кандидатом в президенты. По мнению аналитиков, все это может свидетельствовать о том, что Хафтар действительно планирует участвовать в выборах ливийского президента.

В настоящее время в Ливии действуют сразу три параллельные структуры власти – «Палата представителей» с центром в Тобруке; «Правительство национального согласия» (ПНС), располагающееся в Триполи; и «Правительство национального спасения», базирующееся в Мисурате.

Tags: 

Comments are closed.