ЦРУ приветствует сотрудничество Саудовской Аравии с Тель-Авивом

Опубликовано: 04.12.2017

Директор ЦРУ М. Помпео горячо приветствовал изменения в саудовской политике и сотрудничество с Израилем в противостоянии с «терроризмом на Ближнем Востоке», сообщает агентство Reuters. Эти заявления были сделаны на прошедшей в Вашингтоне конференции под названием «Будущее Саудовской Аравии и ее региональная роль».

Как считает Помпео, такого рода изменения в КСА, это именно то, чего требовал Вашингтон от Эр-Рияда последние десятилетия, поэтому королевство необходимо приветствовать и поддержать.

Также глава ЦРУ отметил, что «саудовцы, наряду с другими союзниками в Заливе, готовы к работе (против терроризма). И видно, что они работают вместе с Израилем против терроризма во всех уголках Ближнего Востока. И американцы тоже могут работать с ними, чтобы сделать регион Персидского залива и весь Ближний Восток безопасным».

Примечательно, что эксперт Б. Райдл (который работал советником у президентов США, начиная с Дж. Буша-старшего и заканчивая Б. Обамой) на той же конференции сделал важное заявление. По его словам, если Бин Салман останется без поддержки своего отца, то он вполне может быть убит, «принимая во внимание силу и мощь его врагов внутри королевства».

Comments are closed.