Нефтяные компании Катара и Абу-Даби подписали новое соглашение

Опубликовано: 14.03.2018

Катарская государственная нефтяная компания Qatar Petroleum (QP) подписала соглашение с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби и Верховным советом по нефти эмирата о продолжении разработки шельфового месторождения Эль-Бундук, пишут катарские СМИ.

Как отмечается в пресс-релизе, новое соглашение подписано взамен заключенного в 1953 г. договора по использованию месторождения Эль-Бундук, в который после этого вносились поправки. По словам руководства Qatar Petroleum, они «желают придерживаться своих обязательств, чтобы подтвердить репутацию компании, которой можно доверять, и мирового источника энергии, на который можно полагаться вне зависимости от обстоятельств».

Нефтяное месторождение Эль-Бундук было открыто в 1965 г. и начало эксплуатироваться в 1975-ом. В 1969 г. Доха и эмират Абу-Даби подписали документ, согласно которому это месторождение принадлежит им в равной степени. Добываемая на Эль-Бундуке нефть экспортируется в Японию и другие азиатские страны.

На фоне катарского кризиса, в котором, как известно, одну из главных ролей играют ОАЭ и наследный принц Бин Заед, данное соглашение можно назвать весьма неожиданным.

Tags: ,

Comments are closed.