Багдад подписал соглашение с ВР по добыче нефти в провинции Киркук

Опубликовано: 08.05.2018

Британская компания British Petroleum подписала контракт с Северной нефтяной компанией (NOC) на развитие нефтегазовых месторождений в провинции Киркук, пишут иракские СМИ.

Как отмечается, «министр нефти Ирака присутствовал на церемонии подписания контракта по развитию месторождений в Киркуке между NOC и BP, организованной иракским министерством».

Согласно условиям контракта, «BP будет проводить инженерно-геологические изыскания, комплексную оценку месторождений, скважин, нефтепроводов и другой инфраструктуры с тем, чтобы выработать необходимые решения для устранения технических проблем и способствовать повышению уровня добычи нефти и оптимизации попутного нефтяного газа».

Ранее в Багдаде уже озвучивали планы нарастить производство нефти в Киркуке до 1 млн баррелей в сутки. Нефтяные залежи в северной провинции считаются одними из крупнейших в мире и оцениваются приблизительно в 13 млрд баррелей, что составляет порядка 12% от общего объема запасов нефти в Ираке.

Следует отметить, что иракские власти объявили о заключении предварительного соглашения с BP на развитие нефтепромыслов в Киркуке еще в январе 2013 года. Однако из-за войны с ИГИЛ и заявлений курдов о независимости эти планы были отложены.

Только в октябре 2017 года правительство Ирака вновь предложило британской нефтегазовой корпорации заняться добычей углеводородов в этом регионе вслед за тем, как после отступления курдских отрядов он был взят Багдадом под полный контроль.

Tags: ,

Comments are closed.