США хотят заменить свои войска в Сирии на арабские

Опубликовано: 17.04.2018

Вашингтон намерен заменить свой военный контингент в Сирии на военнослужащих из арабских стран, пишет Wall Street Journal.

Как отмечает издание, советник по национальной безопасности США Джон Болтон недавно звонил исполняющему обязанности главы Службы общей разведки Египта, генералу Аббасу Камелю, чтобы узнать, захочет ли Каир оказать содействие в реализации этого плана.

Помимо этого, Белый дом обращался к Саудовской Аравии, Катару и ОАЭ с просьбой выделить миллиарды долларов на восстановление северной части Сирии. По словам американских чиновников, руководство США также хочет, чтобы арабские страны направили в регион своих военных.

Согласно WSJ, цель инициативы – избежать возникновения «вакуума в области безопасности» в Сирии, который может позволить боевикам ИГИЛ вернуться в регион. Однако немало экспертов полагают, что истинные мотивы данного плана заключаются в том, что американцы хотят покинуть регион, но не хотят оставлять его Дамаску, Тегерану и Москве.

Старший научный сотрудник аналитического центра Института Ближнего Востока Чарльз Листер считает, что созыв новых сил проблематичен, поскольку «Саудовская Аравия и ОАЭ сохраняют военное присутствие в Йемене, а Египет не захочет защищать территорию, которая не контролируется Башаром Асадом». Кроме того, по его мнению, арабские страны не согласятся посылать военных в Сирию, если Соединенные Штаты не сохранят там свое военное присутствие.

Ранее Белый дом объявил, что они намерены как можно скорее покинуть Сирию. В то же время постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что американские войска уйдут только после того, как выполнят все поставленные задачи, среди которых: победа над ИГИЛ; получение гарантий того, что химическое оружие не несет рисков для США; и отслеживание действий Ирана.

Tags: 

Comments are closed.