Какую сделку хочет предложить Трамп Путину?

Опубликовано: 29.06.2018

Глава Белого дома Д. Трамп на возможной встрече с президентом РФ В. Путиным намерен предложить новую сделку, которая ускорила бы вывод американских военных из Сирии, сообщает CNN.

По данным телеканала, сделка будет касаться юго-западных районов Сирии на границе с Иорданией: «План Трампа позволил бы россиянам помочь сирийскому лидеру Б. Асаду вернуть территорию вдоль иорданской границы, где возглавляемой США коалиции и ее военным партнерам в последние годы усиленно противостоит “неопознанная враждебная сила”».

Под такой силой явно подразумевается Иран и поддерживаемые им отряды. Поэтому взамен глава Белого дома рассчитывает на то, что россияне установят там запретную зону, чтобы воспрепятствовать проникновению туда сил, пользующихся поддержкой Тегерана. Также запретная зона должна не допустить боевых действий на юго-западе Сирии, чтобы «сирийский режим не уничтожил поддерживаемых американцами оппозиционеров и позволил им уйти в другие регионы». Однако уход Ирана является ключевой составляющей плана Трампа по выводу американских войск из САР.

В то же время было высказано мнение, что даже если российский президент согласится на предложение Трампа, «есть серьезные опасения по поводу того, сможет ли Россия выполнить договоренности». При этом отмечается, что главе США хочется вывести американские войска из Сирии «как можно скорее». Встречу Трампа и Путина планируется провести 16 июля в столице Финляндии Хельсинки.

Tags: 

Comments are closed.