ОАЭ понесли в Йемене потери среди личного состава ВМС

Опубликовано: 14.06.2018

В ходе боев в районе йеменского г. Ходейда были убиты 4 солдата из ОАЭ, сообщает эмиратское информационное агентство WAM.

Как заявило верховное командование вооруженных сил ОАЭ, самый старший по званию среди погибших военнослужащих – старший лейтенант ВМС. При этом обстоятельства и место их гибели не сообщаются. Вероятнее всего, они погибли при ракетном ударе по кораблям, высаживавшим десант. Один из таких кораблей был подбит, причем, как предполагается, на нем были американские советники, руководившие операцией.

13 июня «аравийская коалиция» во главе с Эр-Риядом и Абу-Даби начала операцию «Золотая победа» по захвату порта Ходейда, который в настоящее время находится под контролем повстанцев. Как отмечают СМИ, основную роль в операции играет именно Абу-Даби.

Тем временем, на 14 июня в Совете Безопасности ООН намечены внеочередные консультации по ситуации в Йемене. Ранее представители всемирной организации предупредили, что операция в Ходейде может поставить под угрозу гуманитарные операции в стране, большинство которых проходят как раз через этот порт.

Tags: 

Comments are closed.