Кто организовал новое наступление на Ходейду?

Опубликовано: 13.06.2018

Силы, лояльные беглому президенту Йемена А. Хади, при поддержке сил «аравийской коалиции» начали штурм Ходейды – крупнейшего порта Йемена, сообщает ABC News.

Как отмечается, в городе проживает до 600.000 человек, и их жизнь оказалась под большой угрозой, ведь по городским кварталам наносятся удары и с моря, и с суши, и с воздуха. По данным телеканала, около 600 человек уже погибло.

На этом фоне представители ООН объявили, что приостановка работы порта может обернуться гуманитарной катастрофой, поскольку до 90% продуктов питания, медикаментов и топлива ввозится в Йемен из-за рубежа и порядка 70% из них – через Ходейду.

Согласно военным экспертам, штурм Ходейды может отрицательно сказаться на отношениях между Саудовской Аравией и США: в Америке все чаще раздаются призывы надавить на Эр-Рияд с целью приостановить бойню. При этом существует мнение, что за новой операцией стоит не столько КСА, сколько ОАЭ. Именно Абу-Даби в лице наследного принца Бен Заеда отверг все мирные инициативы по Ходейде, пытаясь установить свой контроль над этим стратегическим городом и портом.

В мае эмиратские и суданские военные вместе с южнойеменскими отрядами уже пытались взять Ходейду, намереваясь обойти город с востока. Однако повстанцы совершили несколько контратак, нанеся атакующим серьезные потери, после чего те были вынуждены отступить. В нынешней операции, по сообщениям РИА-Новости, повстанцы уже сумели подбить корабль, на котором, как предполагается, был десант и американские военные советники. Также удар был нанесен и по другому десантному кораблю, который был вынужден ретироваться.

Tags: 

Comments are closed.