Чем больше Америка давит на Турцию, тем дальше она от нее отдаляется: эксперты

Опубликовано: 02.07.2018

Если США не пересмотрят свою политику в сторону отказа от поддержки сирийских курдов и не будут учитывать интересы Анкары, Турция продолжит отталкиваться от права на самооборону и углублять сотрудничество с Россией, пишут турецкие СМИ.

По мнению экспертов, отказ Вашингтона от сотрудничества с Анкарой вынудит ее вывести отношения с Москвой с тактического сотрудничества в плоскость стратегического взаимодействия. При этом давление Вашингтона по вопросу поставок российских ЗРК С-400 не возымеет эффекта, и власти не откажутся от контракта.

Как напоминают СМИ, в последние три года между США и Турцией складываются весьма напряженные отношения, а Астанинский процесс, инициированный Ираном, Турцией и Россией, вызывает в Вашингтоне серьезную обеспокоенность. Налицо тот факт, что тактическое сотрудничество в Сирии отвечает интересам как Анкары, так и России и Тегерана. И учитывая сложившуюся ситуацию, американцам едва ли стоит ожидать от Анкары поддержки антииранского курса.

Эксперты подчеркивают, что Россия, Иран и Турция придерживаются общего мнения по необходимости политического урегулирования в Сирии: «Перспективы дальнейшего сотрудничества трех стран во многом зависят от дальнейших шагов Вашингтона в регионе. Эти страны будут сотрудничать до тех пор, пока США сохраняют в Сирии свой нынешний курс. И чем больше американцы будут давить на Турцию, тем дальше она будет от них отдаляться».

Comments are closed.