В Саудовской Аравии прошла волна новых арестов среди элиты страны

Опубликовано: 05.07.2018

Саудовские власти провели новые задержания в рамках «антикоррупционной кампании», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на близких задержанных.

При этом власти до сих пор удерживают под стражей одного из «старших» принцев королевской семьи, а также целый ряд бывших чиновников и несколько бизнесменов. Собеседники издания признали, что некоторые из фигурантов расследования подвергаются жестокому обращению: часть задержанных избивали и лишали сна; других поместили под стражу, так и не предъявив обвинений; третьим не разрешили встречи с родственниками.

Издание отмечает, что представители правительства КСА не ответили на просьбы о предоставлении комментариев по этому поводу. В то же время, заместитель генерального прокурора страны рассказал, что некоторым задержанным предъявляют обвинения, «выходящие за рамки коррупции, но имеющие отношение к угрозам национальной безопасности и террористической деятельности».

Эксперты пытаются понять, может ли это быть связано с недавней атакой на королевский дворец в Эр-Рияде, после чего наследный принц Бен Салман, получивший, по некоторым данным, ранение, более чем на месяц исчез из публичной политики.

Comments are closed.