Все, что смогла сделать «аравийская коалиция» – это разрушить Йемен: американские СМИ

Опубликовано: 31.07.2018

Йеменский конфликт, в который вмешалась коалиция во главе с Саудовской Аравией, уничтожил экономику Йемена, пишет Дэниел Ларисон в своей статье в The American Conservative.

Миллионы человек оказались на грани голодной смерти, а в стране началась тяжелейшая эпидемия холеры. Военное вмешательство Эр-Рияда при этом не смогло достичь ни одной из своих целей, лишь негативно сказавшись на безопасности самого королевства. По мнению автора, йеменская война повторяет огромное число других необдуманных военных вмешательств и, помимо увязания в конфликте, Саудовская Аравия и ОАЭ теперь открыты для нанесения ударов уже по ним. И этого бы не произошло, не вторгнись их силы в Йемен.

В результате, через три года после начала операции коалиция ничуть не ближе к достижению своих целей, чем в начале конфликта, и, скорее всего, достигнуть их им не удастся: «Иными словами, все, что смогли сделать Саудовская Аравия и ее союзники – это разрушить Йемен и создать невыносимые условия для его народа. Они не смогли вернуть власть бывшему президенту А. Хади и выдавить “хуситов” из Саны. США же не стоило вообще вставать на ту или иную сторону этого конфликта. Вместо этого Вашингтон выбрал наиболее скомпрометированную сторону в попытке вернуть к власти правителя за счет населения страны».

Тем временем, официальный представитель коалиции Турки аль-Малики заявил, что «аравийская коалиция по-прежнему уверена в том, что политическое решение для Йемена единственное и предпочтительное». В свою очередь, представители повстанцев также выступили с мирной инициативой, призвав сесть за стол переговоров, объявить всеобщую амнистию и провести парламентские и президентские выборы с участием всех политических сил, указывая при этом на необходимость вывода из страны всех иностранных сил.

Tags: 

Comments are closed.