Турецкие СМИ о будущем Сирийской республики

Опубликовано: 12.09.2018

Что ждет Сирию в будущем, задаются вопросом турецкие СМИ, анализируя позиции различных мировых и региональных держав.

В первую очередь, ставится вопрос о том, какие страны заинтересованы в том, чтобы сирийский президент Башар Асад остался у власти? Далее, какие страны заинтересованы в сохранении территориальной целостности Сирии? Позиция одних стран по данным вопросам вполне понятна, в то время как позиция других либо постоянно меняется, либо остается неясной.

К примеру, очевидно, что Иран хочет, чтобы у власти остался действующий президент. Что же касается России, то, с одной стороны, она тоже желает, чтобы нынешние власти остались, но она не настаивает на сохранении власти в руках Асада. Москве нужна Сирия, которая стала бы «буферной зоной» между Израилем и Ираном и которая не стала бы рвать связи с ЕС, но заняла бы антиамериканскую позицию. Особенно России нужна Сирия, в которой расположены российские военные базы. В остальном Москве не важно, кто будет сирийским президентом.

Другим важным региональным игроком является Турция: она выступает против Асада и его режима. Анкара может согласиться с нахождением Асада у власти только до тех пор, пока не будет создана новая конституция и проведены выборы. В этом смысле можно сказать, что турецкая позиция тоже совершенно ясна. При этом Турция, Россия и Иран сходятся в необходимости сохранения территориальной целостности сирийского государства.

А что же насчет европейских стран? Как отмечается, непонятно, чего действительно добиваются в отношении Дамаска такие страны как Франция и Германия. Они часто заявляют, что Асад «совершил преступления против человечности, поэтому его необходимо привлечь к ответственности». Тем не менее, их, похоже, устраивает тот факт, что правительственные силы борются только с радикальными группировками и не трогают курдов.

Что же касается США, то пока вообще никто не может определить, чего именно они хотят. Никто не ждет того, что Вашингтон внезапно начнет поддерживать Дамаск, но никто с уверенностью не готов сказать, на что способны пойти американцы, чтобы сместить Асада, особенно в условиях, когда Россия внимательно следит за происходящим.

Tags: 

Comments are closed.