Египет продолжает посредническую деятельность в Палестине

Опубликовано: 26.10.2018

Посредничество египетской разведки помогло в достижении договоренности между Израилем и ХАМАС, которая должна привести к прекращению конфликтов на границе с Газой в обмен на послабления в режиме блокады, пишет Al Hayat.

Как отмечается, в ходе последнего визита в Газу египетская делегация во главе с шефом разведки К. Аббасом провела встречу с представителями крупных палестинских организаций. На встрече было заявлено, что отказ от компромисса, согласованного с Тель-Авивом, означает начало крупномасштабной военной операции в регионе, что еще больше ухудшит положение в Газе.

В рамках соглашения ХАМАС обязуется способствовать деэскалации ситуации на границе и предотвращать попытки массовых прорывов в ходе «Марша возвращения». Израиль, в свою очередь, обязался расширить разрешенную для рыбной ловли морскую акваторию, возобновить поставку горючего и предоставить возможность ООН продолжить реализацию инфраструктурных проектов.

В настоящее время египетские посредники и спецпредставитель ООН на Ближнем Востоке Н. Младенов работают с администрацией М. Аббаса в Рамалле, которая настаивает на согласовании с ней всех деталей сделки с ХАМАС, угрожая в противном случае продолжать блокировать перевод целевых финансовых средств, предназначенных для Газы.

Tags: 

Comments are closed.