ХАМАС имел причины ответить на рейд вглубь Газы: израильский министр

Опубликовано: 16.11.2018

Израильский министр регионального сотрудничества в интервью армейскому радио заявил, что у ХАМАС были причины обстрелять Израиль. По его словам, израильские военные «провели рейд в глубину территории Газы, по-видимому, в нарушение соглашения о перемирии, и ХАМАС был вынужден отомстить за смерть семи палестинцев».

Также он отметил, что ХАМАС обстреливал только территорию на границе, поскольку не хочет обострения: «Есть разница между обстрелом Юга и обстрелом аэропорта Бен Гурион и Тель-Авива, и если бы обстрелу подвергся Тель-Авив и аэропорты, Израиль понес бы огромные потери в сфере экономики и туризма».

В настоящее время между Газой и Тель-Авивом посредством Египта установлено перемирие. При этом в самом Израиле ушедший в отставку министр обороны А. Либерман вывел на улицы тысячи своих сторонников, ратующих за продолжение войны. Таким образом, версия о намеренном обострении ситуации в регионе израильскими «ястребами», выступающими против подписания соглашения с палестинцами Газы, находит все новые подтверждение.

Comments are closed.