Эр-Рияд исследует возможные сценарии развала ОПЕК

Опубликовано: 12.11.2018

Центр нефтяных исследований имени короля Абдаллы (КСА) начал изучение возможных последствий прекращения работы ОПЕК, пишет The Wall Street Journal.

Аналитики изучают возможность возникновения двух сценариев. В первом случае после роспуска ОПЕК крупнейшие нефтедобывающие страны начнут жесткую конкуренцию за долю рынка. Второй сценарий предполагает, что Саудовская Аравия попытается выполнять функции картеля по сохранению стабильности на рынке самостоятельно, корректируя свои объемы нефтедобычи.

Согласно изданию, заложенная в сценарии причина роспуска ОПЕК – достижение пикового спроса на нефть и его последующее снижение: «Власти королевства понимают, что спрос на нефть не вечен, и хотят иметь видение на будущее, в котором нет ОПЕК».

Представители центра отмечают, что речь идет о штатном исследовании, которое не стоит рассматривать как сигнал о намерении КСА покинуть существующую более полувека организацию, в которой их страна играет ведущую роль. Таким образом, саудовское руководство не планирует выход из ОПЕК, в то же время исследование позволяет учесть активную критику картеля со стороны Белого дома, который неоднократно обвинял организацию в искусственном завышении нефтяных цен.

Ранее сообщалось, что Палата представителей Конгресса США рассматривает возможность принятия законопроекта “No Oil Producing and Exporting Cartels Act” (NOPEC). Закон предлагает предоставить американским властям право оспаривать действия ОПЕК в суде, рассматривая их в качестве «нарушения антимонопольного законодательства и попытки манипулировать ценами на энергоносители».

Tags: ,

Comments are closed.