Экс-помощника главы Белого дома признали «виновным в манипулировании вопроса о выдаче Гюлена»

Опубликовано: 11.12.2018

Согласно американской прокуратуре, бывший помощник президента США по национальной безопасности М. Флинн манипулировал в вопросе выдачи Ф. Гюлена в пользу Анкары, сообщает турецкая пресса.

Прокуратура признала Флинна «виновным в том, что он называл Гюлена “радикалом”, хотя в США он считается “умеренным”». Как отмечается, экс-помощник главы Белого дома «выступал с ложными заявлениями в отношении проповедника в рамках своей лоббистской деятельности совместно с Турцией, искажая факты в официальных докладах по вопросу выдачи Гюлена».

Как говорится в заявлении прокуратуры: «Ответственность Гюлена за попытку государственного переворота в Турции является спорным вопросом, в связи с чем статья Турецкой Республики о роли Гюлена рассматривается в качестве попытки повлиять на общественное мнение… Искажение фактов ответчиком (Флинном) негативно повлияло на право граждан узнать о попытках Анкары повлиять на общественное мнение, в том числе и в отношении депортации человека, проживающего в США на законных основаниях».

Следует отметить, что вопрос о выдаче Гюлена является одним из ключевых в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. Его решение может существенно разрядить существующую между двумя сторонами напряженность.

Tags: 

Comments are closed.