Турецкий министр рассказал о двух основных проблемах в отношениях с Вашингтоном

Опубликовано: 19.11.2018

Министр обороны Турции Х. Акар на Международном форуме по безопасности в Канаде заявил, что в настоящее время в отношениях между Турцией и США остаются две проблемы, пишут турецкие СМИ.

По словам главы оборонного ведомства, на сегодня в отношениях Анкары и Вашингтона есть две основные проблемы – затягивание процесса выдачи «главаря террористического течения “Параллельное государство” Ф. Гюлена и поставки американского оружия отрядам YPG в Сирию».

Как отметил Акар: «Турция ожидает от США отказа от сотрудничества с террористами. Эти террористы убивают солдат, мирных жителей. Турецкому народу, турецким СМИ трудно понять, почему американцы вооружают террористов в Сирии, поставляют им тысячи грузовиков с оружием. Турция внимательно отслеживает все эти процессы».

В то же время министр подчеркнул, что в последнее время в двусторонних отношениях наметились позитивные тенденции, наглядным примером чему является совместное патрулирование в сирийском районе Манбидж.

Следует отметить, что, согласно экспертам, после освобождения пастора Э. Брансона стороны действительно начали делать шаги навстречу друг другу, а глава Белого дома Д. Трамп даже сказал, что Р. Эрдоган – «умный и сильный друг США». Также появились сообщения о том, что Анкара может купить ракетные комплексы «Пэтриот», что, в свою очередь, вызвало вопросы о судьбе контракта на покупку российских систем С-400.

Comments are closed.