Каир отказался создавать «NATO по-арабски», опасаясь ухода Трампа

Опубликовано: 11.04.2019

Египет уведомил американские власти об отказе участвовать в формировании Ближневосточного стратегического альянса (MESA), называемого также «арабским НАТО», сообщает ТАСС.

Как отмечается, египетская сторона уведомила об этом решении Вашингтон и других участников предполагаемого ближневосточного альянса. Власти Египта обеспокоены, что заключение такого союза вызовет напряженность в отношениях с Ираном.

Другой причиной данного решения является неопределенность с переизбранием в 2020 году Дональда Трампа на второй срок. В Каире опасаются, что в случае прихода в Белый дом другого человека, существование такого ближневосточного союза встанет под угрозу. По мнению экспертов, теперь следует ожидать «настойчивых уговоров египтян со стороны американцев».

По замыслу Вашингтона, в состав MESA планируется включить шесть государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию), а также Египет и Иорданию. В середине января госсекретарь США Майкл Помпео провел турне по этим странам, где провел серию переговоров с их лидерами. Одной из главных задач поездки было сближение позиций данных восьми государств для создания нового альянса.

Comments are closed.