Пакистан вынужден договариваться с МВФ на фоне отсутствия помощи от аравийских монархий

Опубликовано: 17.05.2019

Оппозиция в Пакистане подвергла резкой критике условия сделки о кредитной программе, которую заключило правительство страны с МВФ, пишут пакистанские СМИ.

В Сенате, где проходило обсуждение соглашения, депутаты от партий «Пакистанская мусульманская лига» и «Пакистанская народная партия» выразили недовольство согласием правительства повысить цены на газ и нефтепродукты.

Представители оппозиции заявили, что это «не кредит для спасения экономики, а распродажа». Кроме того, по мнению сенаторов, из-за этого кредита страну могут «использовать» против Ирана.

Правительство Пакистана и МВФ достигли соглашения по поводу трехлетней кредитной программы на общую сумму 6 миллиардов долларов. Деньги нужны, чтобы спасти страну от кризиса дефицита платежного баланса.

Примечательно, что ранее Исламабад, не желая попасть в зависимость от международных кредиторов, обратился за помощью к аравийским монархиям, которые пообещали предоставить пакистанцам финансовую поддержку. Однако, по всей видимости, с их стороны были выдвинуты такие условия, что власти Пакистана были вынуждены обратиться к МВФ.

Tags: 

Comments are closed.