Бен Салман призвал присоединиться к антииранским санкциям Белого дома

Опубликовано: 17.06.2019

Саудовский наследный принц Бен Салман в интервью Asharq al-Awsat заявил, что Эр-Рияд не стремится к войне, но мировое сообщество должно занять более решительную позицию в отношении Ирана.

Кронпринц считает, что международное сообщество «должно поддержать антииранские санкции США, а Тегерану необходимо сделать выбор: желает ли Иран быть нормальным государством с конструктивной позицией в международной политике либо это – страна, не считающаяся с законами».

Примечательно, что действия самих саудовцев в Йемене уже давно вызывают осуждение во многих странах мира, как и в ООН и других международных организациях. Кроме того, о причастности Ирана к атакам на нефтяные танкеры заявляют лишь «ястребы» в администрации Белого дома, а также Тель-Авив и «аравийская коалиция» во главе с Эр-Риядом и Абу-Даби. Тогда как большинство европейских и азиатских государств, включая Японию (корабль которой пострадал при последней атаке) выражают большие сомнения относительно участия иранцев в нападениях на торговые суда.

Comments are closed.