Верховный суд Лондона отклонил иск правителя Дубая относительно процесса по делу его жены

Опубликовано: 06.03.2020

Верховный суд Лондона отказал правителю Дубая Бен Рашиду в удовлетворении его иска относительно запрета публикации судебных решений по делу о бегстве его жены, иорданской принцессы Хайи. В ответ на это дубайский эмир, который занимает также пост премьер-министра ОАЭ, заявил, что решение суда не является беспристрастным и отражает лишь «одну сторону вопроса».

О судебном процессе подробно пишут целый ряд британских изданий, в частности, Daily Telegraph, The Guardian и другие, которые отмечают, что это дело серьезно ударило по имиджу дубайского правителя, считавшегося «прогрессивным и современным руководителем». Как отмечается, Бен Рашид пытался скрыть подробности семейных ссор со своей женой, для чего просил удалить все записи по данному делу.

Первые сообщения о бегстве принцессы Хайи появились в апреле 2019 года, когда СМИ сообщили, что в феврале месяце жена эмира Дубая с двумя детьми и 40 миллионами долларов исчезла из поля зрения. Позже выяснилось, что она скрывается в Германии.

На суде принцесса Хайя сообщила ряд подробностей своей семейной жизни. Так, стало известно, что Бен Рашид приказал похитить двух своих дочерей, Шамсу и Латифу, и вернуть их в Дубай. Также на суде прозвучали признания принцессы о том, что ее муж запугивал ее, и она боялась, что он украдет ее детей и увезет в Дубай, лишив их возможности видеться с матерью. Кроме того, Хайя сообщила, что Бен Рашид намеревался выдать ее несовершеннолетнюю дочь Джалилу за наследного принца Саудовской Аравии Бен Салмана.

Comments are closed.