Экономика Дубая будет находиться под давлением ближайшие год или два

Опубликовано: 23.03.2021

Правитель Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум объявил о стремлении увеличить внешнеторговый оборот своего эмирата и расширить морские и воздушные линии, пишут арабские СМИ.

Также он заявил, что пятилетний план увеличит объем внешней торговли с нынешних 1,4 трлн дирхамов до 2 трлн (544 млрд долларов). Помимо этого, он рассказал о плане реструктуризации правительства эмирата, чтобы сделать его более эффективным.

Ранее, в марте, агентство Standard & Poor’s Global Credit Ratings опубликовало отчет, в котором было отмечено, что «отголоски потрясений 2020 года будут продолжать находить отклик в экономике эмирата Дубай, который вернется к доковидному уровню только в 2023 году».

Кроме того, в документе было спрогнозировано, что темпы восстановления дубайской экономики будут «медленными из-за значительного воздействия пандемии». Согласно отчету, в Дубае наблюдалось самое резкое сокращение населения в районе Персидского залива – на 8,4% по сравнению со средним спадом на 4% во всем регионе.

Агентство ожидает, что в 2021 году ВВП эмирата восстановится, но основные секторы Дубая, в частности, недвижимость, туризм, гостиничный бизнес и розничная торговля, будут находиться под давлением в течение следующих 12-24 месяцев.

Tags: 

Comments are closed.