Макрон везет ливанцам «дорожную карту» по выходу из кризиса

Опубликовано: 28.08.2020

«Дорожная карта» по выходу Ливана из кризиса, подготовленная президентом Франции, будет обсуждаться в ходе визита Э. Макрона в Бейрут, сообщают кувейтские СМИ.

План предусматривает создание временного правительства, проведение реформ и досрочные парламентские выборы. Также среди пунктов плана называется принятие мер по стабилизации финансового положения Ливана, для чего планируется проведение аудита в Центробанке и принятие закона о механизме контроля за движением капиталов. Помимо этого, предусматривается необходимость срочной нормализации энергоснабжения страны и возобновления переговоров с МВФ.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Ливан может «исчезнуть» как государство, в случае если в стране в ближайшее время не будет создан новый кабинет министров.

Консультации по кандидатуре на пост главы ливанского правительства назначены на 30 августа. Среди кандидатов называют имена дипломата Н. Салама и экс-премьера Т. Саляма. Бывший глава правительства С. Харири попросил президента М. Ауна больше не включать его имя в список возможных кандидатов.

Comments are closed.