Йеменские повстанцы пояснили свою позицию относительно ударов по Саудовской Аравии

Опубликовано: 17.03.2021

Представители йеменских повстанцев в интервью Al-Jazeera рассказали, что американский мирный план по Йемену идентичен плану ООН, отметив, что они ждут ответа США через оманских посредников.

Что касается ударов по территории КСА, представители «хуситов» пояснили свою позицию: «Только в феврале саудовские ВВС нанесли 1.000 ударов с воздуха. Если Эр-Рияд прекратит свои налеты, прекратятся и ракетные удары по ним. К тому же, саудовцы пытаются “задушить” Йемен, не допуская ввоза в страну нефтепродуктов».

Повстанцы призвали открыть порт Ходейды и аэропорт Саны до достижения плана постепенного прекращения огня, указав, что они готовы к переговорам, когда гуманитарная сторона будет рассматриваться отдельно от военной и политической ситуаций.

При этом, по словам «хуситов», одной из главных причин активизации международного сообщества по йеменской проблеме стали их успехи «по изгнанию иностранных войск из Йемена».

Тем временем, спецпосланник ООН Мартин Гриффитс предупредил об обострении йеменского конфликта в свете продолжающихся воздушных ударов «аравийской коалиции» и наступления «хуситов» на Мариб.

Как заявил Гриффитс: «Обе стороны понесли тяжелые потери из-за ненужных боев, и есть шокирующие сообщения о детях, вовлеченных в эту борьбу, а число трансграничных нападений (авиарейды Эр-Рияда) в последние недели заметно увеличилось».

Посланник ООН определил три приоритета для работы в Йемене в настоящее время:

  • Прекращение огня во всех частях страны;
  • Открытие аэропорта Саны;
  • Беспрепятственный поток топлива и других товаров через Ходейду.

Гриффитс призвал йеменское правительство без дальнейших задержек разрешить судам с топливом заходить в Ходейду, отметив, что импортное топливо не поступает в порт с января 2020 года.

Tags: 

Comments are closed.