Курдская почтовая марка вызвала крупный международный скандал

Опубликовано: 11.03.2021

Иран присоединился к Турции, выразив протест против выпуска в иракском Курдистане почтовой марки, на которой изображена карта, включающая части Ирака, Турции, Сирии и Ирана, пишут иракские СМИ.

Официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде заявил, что марка нарушает международные принципы и правила, отметив, что Тегеран выражает протест Багдаду и требует «изъять марку и немедленно исправить ситуацию».

Перед этим турецкий МИД призвал Эрбиль «немедленно исправить почтовую марку». Как отметили в министерстве: «Некоторые официальные лица иракского Курдистана воспользовались визитом Папы Франциска, чтобы раскрыть свои первоначальные мечты о территориальной целостности соседних с Ираком стран». Анкара призвала Эрбиль «в кратчайшие сроки предоставить необходимые объяснения и оперативно исправить серьезную ошибку».

В ответ на эти протесты представитель регионального правительства иракского Курдистана Гутиар Адель заявил, что пока художники лишь представили образцы предлагаемых дизайнов марок для печати по случаю визита понтифика в Ирак. По его словам, «пока ни одна из этих моделей не была одобрена, и дизайн, который будет одобрен для печати, будет соответствовать конституции и закону».

Накануне Эрбиль выпустил множество почтовых марок по случаю визита главы Ватикана, в том числе марку с изображением карты так называемого Большого Курдистана, включающего курдские регионы в Иране, Турции, Сирии, Ираке и других странах региона.

Comments are closed.