Пентагон рассматривает возможность ударов по «талибам» в случае наступления на Кабул

Опубликовано: 10.06.2021

Пентагон рассматривает вопрос о том, чтобы запросить у Белого дома разрешение на нанесение ударов с воздуха, если Кабул или другой крупный город в Афганистане окажется перед опасностью попасть в руки «талибов», пишет The New York Times.

Байден и его помощники по нацбезопасности ранее предполагали, что после того, как войска покинут Афганистан, поддержка с воздуха также прекратится за исключением ударов по террористическим группам, которые могут нанести ущерб интересам США. Но теперь военные сообщили, что они обсуждают планы реагирования, если быстрый вывод войск приведет к «ужасным последствиям для национальной безопасности».

Высокопоставленные правительственные чиновники в Вашингтоне рассказали, что решение еще не принято, но отметили, что одним из вариантов было бы рекомендовать силам ВВС США или беспилотникам вмешаться, чтобы справиться с кризисами. Среди них возможное падение Кабула или любого другого афганского города, или атака на посольство США и иностранные дипмиссии, а также на американских граждан и союзников.

Ранее официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби отказался раскрыть контакты с соседними с Афганистаном странами с целью создания там баз, откуда будут осуществляться будущие военные миссии для поддержки Кабула.

Кирби также отказался сообщить, будут ли эти базы в странах Совета сотрудничества государств Персидского залива, упомянув лишь о том, что Пентагон может рассчитывать на военное присутствие США на Ближнем Востоке для решения проблем в Афганистане в будущем.

Comments are closed.