США покинули одну из своих крупнейших баз на афганской территории

Опубликовано: 02.07.2021

Силы США и НАТО полностью покинули авиабазу Баграм недалеко от Кабула, являющуюся одной из крупнейших баз в стране, сообщает Al-Jazeera. Представитель афганского Минобороны заявил, что они будут контролировать Баграм и использовать его в борьбе с терроризмом, а Вашингтон отметил, что не оставит Афганистан.

В свою очередь, «талибы» приветствовали уход США с объекта, назвав этот шаг «историческим». Агентство Reuters процитировало представителя движения, который заявил, что вывод войск «отвечает интересам американского правительства».

Со своей стороны, президент Афганистана Ашраф Гани на встрече с командующим ВС США, генералом Скоттом Миллером, подчеркнул, что с выводом американских войск открылась «новая страница» в отношениях между странами.

Согласно CNN, полный вывод войск из Афганистана может быть завершен в течение нескольких дней. Ранее президент Джозеф Байден пообещал осуществить вывод до следующей годовщины терактов 11 сентября 2001 года.

Тем временем официальный представитель госдепартамента Нед Прайс предупредил, что «международное сообщество и афганский народ не примут никакого правительства, которое придет к власти силовым путем, такая власть не будет считаться легитимной и не получит никакой помощи».

Также он добавил, что Соединенные Штаты не намерены отказываться от Афганистана или от поддержки афганского правительства и народа, подчеркнув, что Вашингтон будет продолжать поддерживать Кабул, и указав на то, что присутствие американских солдат в Афганистане необходимо для защиты дипломатов.

Comments are closed.