Госдепартамент заверил сирийских курдов, что «Сирия – это не Афганистан»

Опубликовано: 21.09.2021

Госдепартамент контактировал с сирийскими курдами, чтобы заверить их в том, что произошедшее в Афганистане не может произойти в Сирии, пишет Asharq аl-Awsat.

Согласно изданию, первый зампомощника госсекретаря по Ближнему Востоку Джои Худ в разговоре с «партнерами» по «Сирийским демократическим силам» (SDF) подтвердил приверженность Соединенных Штатов борьбе с ИГИЛ*, а также обсудил эскалацию ситуации на севере Сирии.

Как отмечается, «силы SDF не могут продолжать искоренять террористов ИГИЛ* или охранять десятки тысяч задержанных боевиков и их семьи, которые все еще находятся под стражей, без поддержки США, и американцы присутствуют в Сирии, чтобы помочь обеспечить окончательное поражение террористов. Для этого необходимо предотвратить повторное появление ИГИЛ* в Ираке и Сирии, а также вести борьбу с их союзниками и сетями за пределами Ближнего Востока при постоянном участии США и 83-х партнеров, которые составляют международную коалицию по разгрому ИГИЛ*».

Со своей стороны, представители «Сирийского демократического совета» (PYD) подтвердили, что Соединенные Штаты «заверили курдов в том, что Сирия – это не Афганистан, хотя всем известно, что американское присутствие (в Сирии) не навсегда».

Впрочем, по мнению экспертов, общая тенденция по уходу Вашингтона из ближневосточного региона видна «невооруженным взглядом». И если даже американские войска не уйдут из Сирии в этом или следующем году, вероятнее всего, они сделают это в ближайшем будущем.

* — организация запрещена на территории РФ

Tags: 

Comments are closed.