Курды не хотят верить в возможный уход американцев из Сирии

Опубликовано: 07.09.2021

Глава Сирийского демократического совета (политическое крыло SDF) Риад Дарар в интервью Аl-Quds al-Arabi опроверг сообщения о том, что США проинформировали их о решении вывести войска с военных баз на северо-востоке страны.

Как заявил Дарар, они слышали от американских официальных лиц, что их страна «не собирается выводить свои силы из Сирии и продолжает войну с терроризмом». По его словам, «Соединенные Штаты не уйдут из САР до тех пор, пока не будет достигнуто политическое решение, в котором Вашингтон будет участвовать».

Ранее появились сообщения о встрече между американской делегацией и лидерами SDF в городе Айн аль-Араб (Кобани). В ходе встречи руководители SDF были проинформированы о том, что после вывода войск из Афганистана Вашингтон решил вывести свои силы и из Сирии.

Аl-Quds al-Arabi процитировала в связи с этим представителей независимых членов Комитета по переговорам, рассказавших о том, что Белый дом действительно решил уйти из Сирийской республики. Как отмечается, по этой причине SDF торопится заключить соглашение с сирийскими политическими силами, чтобы обеспечить свое политическое признание. Союзников США в Сирии (в первую очередь, SDF и остальные курдские группы) встревожил «беспорядочный вывод войск США из Афганистана».

Tags: 

Comments are closed.