Две ведущие курдистанские партии ведут переговоры о должности президента

Опубликовано: 28.12.2021

Две доминирующие правящие партии в Иракском Курдистане – «Демократическая партия Курдистана» (клан Барзани) и «Патриотический союз Курдистана» (семья Талабани) – пытаются достичь компромисса, приемлемого для обеих сторон в отношении поста президента Ирака, пишет Arabi Post.

В соответствии с неписаным законом о разделении власти в Ираке пост премьер-министра занимает представитель шиитской общины, спикера – суннитской, а президента – курдской. В настоящее время президентом является член ПСК Бархам Салих, стремящийся сохранить свой пост и считающий, что он сделал все возможное, чтобы страна не погрузилась во внутриполитические споры и разногласия.

Перед парламентскими выборами ПСК согласился вновь поддержать Салиха, но произошли некоторые внутренние события, которые заставили лидеров движения пересмотреть свои взгляды. При этом руководство партии пока не достигло договоренности по поводу выдвигаемой ими кандидатуры.

Этой задержкой хочет воспользоваться ДПК, уже выдвинувшая ряд кандидатур. Среди них: министр иностранных дел Фуад Хусейн и бывший глава МИД и Минфина Хошияр Зибари. Таким образом, отмечает издание, ДПК хочет установить свой контроль над президентской должностью и значительно расширить свое влияние.

Однако эксперты полагают, что назначение президентом Зибари «практически невозможно», поскольку он был отстранен от должности по обвинению в коррупции. В целом, считается, что шансы ДПК на получение президентской должности «невелики по сравнению с кандидатами от ПСК».

Здесь, помимо повторного выдвижения Салиха, есть такие имена, которые имеют большой политический вес. Например: Аднан аль-Муфти (бывший спикер парламента Иракского Курдистана) или мулла Бахтияр (член Политического совета ПСК и один из самых видных курдских политиков).

Впрочем, согласно Arabi Post, похоже, что желание ДПК выдвинуть своего кандидата на пост президента Ирака возникло не на пустом месте. Возможно, что речь идет о негласном соглашении между двумя основными курдскими партиями.

Как пишет издание, между ДПК и ПСК идут переговоры, в рамках которых семье Талабани предлагается отказаться от поста президента в обмен на получение должностей заместителей спикера и премьер-министра, а также предоставление политическим и административным учреждениям в Сулеймании около 100 млрд долларов на завершение работ по развитию региона. На данный момент, отмечает Arabi Post, соглашение пока не достигнуто.

Tags: 

Comments are closed.