Самая острая проблема Турции – долгосрочная безработица

Опубликовано: 26.02.2020

Согласно турецким экспертам, самая острая проблема, с которой сегодня сталкивается страна, – это безработица, пишет «МК-Турция». Если она распространится на более широкие слои общества, то долгосрочная безработица не только негативно скажется на физическом и психическом благополучии людей, но и усилит неравенство в доходах.

На прошлой неделе Турецкий статистический институт (TurkStat) обнародовал данные по безработице за ноябрь 2019 года. Несмотря на то, что ее уровень снизился на 0,1% – до 13,3%, более 1.1 млн человек ищут работу уже более года. Кроме того, уровень участия рабочей силы, по-видимому, снизился на 0,5%. Другими словами, с октября по ноябрь 347 тыс. человек перестали искать работу.

Данные TurkStat показывают, что в период с октября по ноябрь число людей, прекративших искать работу из-за безнадёжности её найти, увеличилось до 715 тыс. На самом деле 98% этих людей были моложе 65 лет. То есть, хотя уровень безработицы немного снизился, долгосрочная безработица в стране ухудшает эффективность рабочей силы молодёжи.

Чтобы решить этот вопрос, необходимо понять основные причины длительной безработицы. В связи с этим был осуществлен опрос относительно того, искали ли члены семьи, в т.ч. и они сами, работу более года. На этот вопрос 46,2% респондентов ответили положительно. В результате можно сказать, что в то время как безработица рассчитывается на гораздо более низком уровне, воспринимаемая населением безработица намного выше.

Затем тех респондентов, которые ответили «да» на предыдущий вопрос, спросили, какова причина их безработицы. Четверо из десяти высказали предположение, что причиной является отсутствие рабочих мест, в связи с нынешним экономическим климатом. При этом у 16,6% опрошенных есть родственники, которые уже более года ищут работу в связи с текущей экономической конъюнктурой.

Кроме того, каждый пятый, у которого есть родственники, находящиеся в поисках занятости уже более года, считает, что он безработный, потому что нет работы, соответствующей его диплому. Результатом этой проблемы может стать уровень безработицы в 12,8% среди выпускников ВУЗов.

Респондентов, которые считали, что их родственники не могут найти работу из-за низкой зарплаты и отсутствия работы, соответствующей их опыту, было более 20%. С другой стороны, тех, кто считал, что причиной безработицы является «не нравящаяся имеющаяся работа», было всего около 3%. Таким образом, заявление министра лесного хозяйства и водных ресурсов о том, что «безработицы нет, а людям просто не нравятся рабочие места», похоже, относится к крошечному проценту безработных.

Учитывая все обстоятельства, главным лекарством от длительной безработицы, по всей видимости, является улучшение турецкой экономики. Кроме того, система образования должна обеспечивать учебные программы, посвящённые областям, где требуется рабочая сила. Необходимо создать условия для получения новыми выпускниками дополнительного профессионального опыта.

Tags: 

Comments are closed.