Что показал визит Обамы в Эр-Рияд?

Опубликовано: 25.04.2016

Визит Б. Обамы в Эр-Рияд показал противоположность позиций двух сторон по некоторым ключевым вопросам, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, основными аспектами, по которым разгорелась жаркая дискуссия между аравийскими монархиями и Турцией, с одной стороны, и Белым домом, с другой стороны, стали следующие пункты:

— укрепление позиций суннитов в Ираке и гарантирование их более широкого представительства в иракском правительстве (Обама отказался принять этот пункт и заявил, что США не намерены менять свою политику в Ираке);

— прекращение со стороны Вашингтона сотрудничества с Россией и ООН по сирийскому вопросу и предоставление «карт-бланша» Турции на завершение войны в Сирии с целью смещения Б. Асада (американский президент также отверг эти предложения);

— наложение новых санкций на Иран из-за проведенных им испытаний баллистических ракет (Обама выступил против и этого предложения).

Зато глава Белого дома пообещал Саудовской Аравии и ОАЭ предоставить им современные боевые самолеты F-35, которые будут способны противостоять иранским баллистическим ракетам.

Все это подтверждает версию части экспертов о том, что одна из целей урегулирования отношений США с Ираном – подтолкнуть аравийские монархии, Турцию и ряд других государств к созданию т.н. «суннитского альянса» с далеко идущими задачами. Главным же вопросом остается – с какими силами хочет столкнуть Вашингтон создаваемый по его стратегическому замыслу этот новый военный альянс?

Comments are closed.