Саудовско-турецкий союз готов стать серьезным игроком в регионе

Опубликовано: 02.02.2016

Саудовские и турецкие эксперты говорят о зарождающейся в регионе новой силе, которая будет представлена союзом Саудовской Аравии и Турции, пишут арабские СМИ.

В частности, саудовский эксперт М. аль-Джубейл указывает на то, что зарождающаяся сила способна сыграть центральную роль, чтобы завершить проблемы в регионе в свою пользу и ограничить влияние Ирана.

Комментируя визит главы правительства Турции в Эр-Рияд, где он провел встречу с королем Салманом, эксперты отмечают, что две страны стремятся к созданию стратегического союза, подчеркивая, что оба государства обладают силой, способной управлять и разрешать конфликты в регионе в свою пользу.

Следует отметить, что, по мнению части экспертов и аналитиков, к сближению друг с другом КСА и Турцию подталкивают намеренно с целью создания крупной арабо-мусульманской военной силы. Одним из подтверждений этому служат слова американского сенатора Дж. Маккейна и министра обороны США Э. Картера относительно поддержки создания «объединенной арабской армии».

Comments are closed.