Блинкен назвал убийство Джамаля аль-Хашакджи «позорным», но отказался от обвинений Бен Салмана

Опубликовано: 02.02.2021

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC назвал убийство саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи «позорным актом», указав, что его страна пересматривает свои отношения с Саудовской Аравией.

Блинкен отметил, что «убийство Хашакджи было позорным актом против журналиста, проживающего в Соединенных Штатах», указав на то, что Вашингтон «пересматривает свои отношения с КСА, чтобы обеспечить их соответствие американским интересам и принципам».

В то же самое время глава госдепартамента отказался осудить наследного принца Бен Салмана, который, по мнению ЦРУ, является «заказчиком» этого преступления. Однако в ходе президентских выборов новый глава Белого дома Джозеф Байден пообещал «привлечь к ответственности убийц саудовского журналиста».

Как отмечается, США потратили последние два года, пытаясь скрыть то, что им известно о преступниках. В 2018 году Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором сказал, что Бен Салман «мог быть непосредственно причастен к убийству, но что ему это не интересно, и он не хочет срывать сделки по продаже оружия или нефти».

Comments are closed.