Белый дом больше не придает сирийской теме прежнего внимания

Опубликовано: 13.10.2021

Администрация президента США Джозефа Байдена ранее пыталась отговорить своих арабских партнеров от нормализации отношений с Сирией, но уже не придает этому вопросу прежнего внимания, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что арабские страны «постепенно начали восстанавливать отношения с Сирией, но Башар Асад все еще находится в эпицентре кризиса, из которого он не может выйти. Прошедшие недели были хорошими для сирийского лидера, который последние 10 лет провел в войне с вооруженной оппозицией и наблюдал, как гражданская война разрушает экономику его страны».

NYT подчеркивает, что, с одной стороны, ливанские официальные лица обратились к Дамаску с просьбой помочь разрешить их хронический кризис, связанный с отключениями электроэнергии. С другой стороны, Башар Асад и король Иордании Абдалла II впервые за 10 лет провели телефонные переговоры, т.к. Хашимитское королевство добивается нормализации отношений, чтобы оживить свою экономику.

В свою очередь, страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, которые поддерживали вооруженные оппозиционные группы в начале войны, также отказались от поддержки оппозиционеров и пытаются получить инвестиционные возможности в САР.

В этих условиях Белый дом не занял жесткую позицию в отношении Дамаска, как ранее делал Дональд Трамп, администрация которого пыталась отговорить своих арабских союзников от нормализации отношений с Сирией. В интервью изданию представитель администрации Байдена сказал: «Очевидно, что Асад выжил, и что санкции принесли мало результатов, поэтому сирийская тема все больше забывается, а внимание сосредотачивается на других темах, таких как ограничение роли Ирана в регионе и борьба с последствиями коронавирусной инфекции для облегчения экономических трудностей».

Tags: 

Comments are closed.